Estos son los 12 deportistas que optan al Premio Estrella del Deporte 2020-2021 que se entregará el miércoles 27 en Los Llanos

Los y las deportistas nominados y nominadas son: Edurne Izcue Ros (ciclismo); Raúl López Martín (culturismo);  Encarna Garrido Lázaro (tiro con arco); Amaia Torralba Ezkurdia (Bádminton); Benito Ros Charral (Trial Bici);  Mikel Zabala Díaz (ciclismo); David Villanueva Domínguez (Pesca); Ander Valentín Lasheras (Motocross); Mariola Urabayen Martínez (triatlón); Nerea Izcue Domínguez (atletismo); Erik Zabala Pastor (automovilismo); y Julen Amézqueta Moreno (ciclismo)

La Gala del Deporte de Tierra Estella se celebrará en el Espacio Cultural Los Llanos a las 18.30 horas, y habrá otros dos galardones especiales para Balbino Lana y Roberto Lezaun

Doce deportistas optan al Premio Estrella del Deporte 2020-2021, que se entregará el próximo miércoles día 27 de abril durante la celebración de la Gala del Deporte de Tierra Estella (18.30 horas, Espacio Cultural Los Llanos). Por primera vez, y dado que en 2020 apenas hubo actividad deportiva con motivo de la pandemia, la gala reconocerá, de manera conjunta, los méritos de los y las deportistas teniendo en cuenta tanto el año 2020 como el 2021.

Así lo han explicado en la presentación de esta mañana el alcalde de Estella-Lizarra y presidente de la comisión de Deportes y Actividad Física, Koldo Leoz; así como Javier Riezu (Joyería Relojería Riezu), Marta Puente (Federación Navarra de Bádminton) y el periodista Alberto Araiz, representantes de la comisión organizadora. Todos ellos han destacado el hecho de que la gala vuelva a celebrarse con normalidad y Leoz ha querido agradecer el trabajo incansable de la comisión, especialmente durante la pandemia.

Los y las deportistas nominados y nominadas son: Edurne Izcue Ros (ciclismo); Raúl López Martín (culturismo);  Encarna Garrido Lázaro (tiro con arco); Amaia Torralba Ezkurdia (Bádminton); Benito Ros Charral (Trial Bici);  Mikel Zabala Díaz (ciclismo); David Villanueva Domínguez (Pesca); Ander Valentín Lasheras (Motocross); Mariola Urabayen Martínez (triatlón); Nerea Izcue Domínguez (atletismo); Erik Zabala Pastor (automovilismo); y Julen Amézqueta Moreno (ciclismo). El ganador o ganadora se conocerá en el momento de la entrega del premio.

DOS RECONOCIMIENTOS MÁS

Así mismo, durante la gala habrá dos reconocimientos especiales, como en cada edición, para dos personas vinculadas toda su vida al deporte de una u otra forma. La Estrella de Toda una Vida será para Roberto Lezaun Zubiría, y la Estrella Incondicional, para Balbino Lana Martínez.

La Academia Pole Sport Estella, la Escuela de Danza Andrés Beraza y la Escuela de Música Julián Romano amenizarán el evento, donde se reconocerá a los equipos y deportistas de todas las categorías que consiguieron logros importantes durante 2020 y 2021, en total más de cien diplomas. La comisión ha recordado, además, que son los propios clubes los que presentan a las personas candidatas para los distintos premios.

La gala, que celebra su edición número 16, está organizada por el Ayuntamiento y la Joyería Relojería Javier Riezu, con la colaboración de las emisoras de radio Cope Tierra Estella, Cadena 100 y Estella Lizarra FM.

PALMARÉS- IRABAZLEEN ZERRENDA

ESTRELLA DEL DEPORTE                        KIROLAREN IZARRA

  • 2005 Pablo Urrizelki Martínez
  • 2006 Arkaitz Peñas Irigoyen
  • 2007 Campeonato de Fútbol Sala Ciudad de Estella-Lizarra
  • 2008 Benito Ros Charral
  • 2009 Andrea Barnó San Martín
  • 2010 Javi Martínez Aguinaga
  • 2011 Maite Ruiz de Larramendi Múgica
  • 2012 Andrea Barnó San Martín
  • 2013 Ander Valentín Lasheras
  • 2014 Nelly Iriberri Villar
  • 2015 Encarna Garrido Lázaro
  • 2016 Silvia Ederra Urra
  • 2017 Ainara Elbusto Arteaga
  • 2018 Leire Aramendía Yerro
  • 2019 Oier Sanjurjo Maté

ESTRELLA DE TODA UNA VIDA                  BIZITZA BATEN IZARRA

  • 2005 Juan Arza Íñigo
  • 2006 Jesús Galdeano Portillo
  • 2007 Joaquín Jordana Arza
  • 2008 Raúl Urriza De Miguel
  • 2009 José Miguel Echávarri García
  • 2010 Jesús Garín Fernández
  • 2011 Javier Galdeano Portillo
  • 2012 Luisa Labayru Ábrego
  • 2013 Pascual López Oscoz
  • 2014 Jesús María Isaba Irujo
  • 2015 Andoni Barbarin Jaurrieta
  • 2016 Carmelo Comas Zudaire
  • 2017 Gabriel Garín Arana
  • 2018 Bruno Araiz Gaínza
  • 2019 You Soo Lim Che (Antonio Lim)
  • 2020-21 Roberto Lezáun Zubiría

ESTRELLA INCONDICIONAL                   IZAR KIROLZALE KEMENTSUA

  • 2008 Julián Díaz de Cerio Chandía
  • 2009 Victorino Urriza Sancho
  • 2010 Félix Ruiz Aldea
  • 2011 Juanjo Zudaire Garraza
  • 2012 Juan Andrés Platero Alda
  • 2013 Raúl Sanz de Arellano Armañanzas
  • 2014 Jaime Bacaicoa Fernández
  • 2015 José Torrecilla Iturmendi
  • 2016 Los 6 con 20 años en el Club Baloncesto Oncineda : Raúl Pérez Jiménez, Ricardo Miguel Jiménez, Ana San Martín Napal, Diego Ojer Barbarin, Martín Archanco Rodríguez e Igor Ránder Ayúcar.
  • 2017 Maxi Saralegui Picado.
  • 2018 Ricardo Albizu Larrucea
  • 2019 Domingo (Dino) Ruiz de Larramendi Navarro
  • 2020-21 Balbino Lana Martínez

Sé el primero en comentar

Deja una Respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.